Вакцина и сыворотка

Давайте подробнее разберем — что это такое — ВАКЦИНА и СЫВОРОТКА и чем отличаются эти понятия

 

зачем нужны прививки

Вакцина

 

Вакцина — это суспензия живых, но очень ослабленных или убитых микроорганизмов (бактерий, вирусов) или их компонентов. Т.е., это пример активной иммунизации. При введении вакцины организм начинает вырабатывать антитела на этот вид микроорганизмов.

 

Сыворотка

 

Сыворотка — препарат антител, который получают из сыворотки крови животных, уже иммунизированных соответствующей вакциной. Т.е. это пассивная иммунизация.

 

Всем нам известные ПРИВИВКИ — (вакцины, сыворотки) всего чаще вводятся под кожу;  в ток крови, в мышцы, в спинномозговой канал (самая болезненная процедура).

 

В каждой стране есть обязательные прививки (обязательная вакцинация).

 

Эти прививки планово проводят, естественно, в поликлиниках, а так же в яслях, детских садах и школах. Раньше делали в обязательном порядке без согласия родителей, теперь согласие обязательно, так же как отказ от вакцинации должен быть заверен в письменном виде.

 

Главным условием отказа от прививки является самочувствие ребенка. Даже при незначительных простудах с процедурой стоит повременить — организм ослаблен и «нагружать» его еще и вирусом, хоть и ослабленным, рискованно.

 

вакцина и сыворотка

 

1) БЦЖ — вакцина против бактериальной инфекции туберкулеза;

 

2) АКДС — комбинированная вакцина против дифтерии (бактериальная инфекция) , столбняка (бактериальная)  и коклюша (так же бактериальная природа заболевания);

 

3) Корь — вирусное заболевание; паротит — вызывается вирусом; краснуха — так же вирусное;

 

4) Полиомелит — вирусное заболевание;

 

5) АД-М — вакцина против дифтерии;

 

6) АДС-М — против дифтерии и столбняка.

 

Как вы, наверное, заметили, некоторые прививки делают несколько раз. Почему?

 

Некоторые инфекции приводят к формированию длительного, иногда пожизненного иммунитета. К таким инфекциям относятся корь, краснуха, свинка (паротит), ветрянка.

 

Другими инфекциями человек может болеть несколько раз за свою жизнь (грипп, дифтерия, полиомиелит), т. к. иммунитет остаётся нестойким.

 

Поэтому для поддержания защиты требуется повторное проведение профилактических прививок.

 

Обсуждение: "Вакцина и сыворотка"

(Правила комментирования)